В ДДТ Кольского района празднуют Международный день саамов

6 февраля 2023 г.

Международный день саамов — ежегодный национальный праздник, отмечаемый 6 февраля саамами Скандинавии, Финляндии и России.

Саамы России вкладывают в дату 6 февраля дополнительный смысл. В 1866 году, в результате реформаторской деятельности императора Александра II, была создана саамская (с начала XX века — Кольско-Лопарская) волость, которая вошла в состав Кольского (Александровского) уезда Архангельской губернии.
 К этой знаменательной дате в ДДТ Кольского района оформлена выставка экспонатов саамской культуры и быта.

Напоминаем что ДДТ Кольского района приглашает к участию в открытом конкурсе детской рукописной книги «Под северным сиянием», посвящённом Международному Дню саамских народов.
Конкурс проводится с 16 января по 16 февраля 2023г.
Цель: приобщение обучающихся к культурным ценностям, желание создавать необычные интересные сюжеты по мотивам саамских сказок.
Участники: обучающиеся образовательных учреждений Кольского района от 6 до 17 лет.
Ждём ваших творческих работ!