Новые места дополнительного образования на территории Кольского района

В 2020/2021 учебном году на терриротии Кольского района среди прочих образовательных проектов будет реализовываться Федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В данном проекте участвуют два учреждения дополнительного образования:

-ДДТ Кольского района

-ДЮЦ Кольского района

На базе ДДТ Кольского района будут реализовываться сразу несколько дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ туристско-краеведческой и естсественнонаучной направленностей.

Попробывать себя в роли юного исследователя биологии и экологии, экскурсовода учащиеся смогут при освоении таких программ как «Экознайка» для детей 9-13 лет, «Заметки путешественника» для детей 7-11 лет, «Я экскурсовод» для детей 11-15 лет.

В программу «Экознайка» включена большая практическая часть, выполняемая на современных биологических микролабораториях, предназначенных для проведения учащимися наблюдений, лабораторных и практических работ по биологии и экологии.

Все занятия в данном объединении строятся на принципах и технологиях, реализуемых в технопарках «Кванториум» в «Биоквантуме». После освоения такой программы учащиеся смогут продолжить историю своих проектных проб в естественнонаучной направленности в технопарке «Кванториум» и в мини-технопарке «Квантолаб».

Кроме того, учащиеся будут иметь возможность участвовать в самых интересных хакатонах и соревнованиях по данной напрвленности не только на территории России, но и на других международных соревновательных площадках, что даст возможность ребенку не только определиться со своим призванием в жизни, но и зарекомендовать себя как отличную кандидатуру для работы в самых передовых компаниях мира по естественнонаучным исследованиям в сфере биологии, экологии и биоинженеринга.

Одним словом, всё начинается с детской пробы.

В процессе освоения программ туристско-краеведческой направленности «Заметки путешественника» и «Я экскурсовод» учащиеся будут изучать:

- правила пользования картой и компасом;

- туристическое мастерство пешеходного туризма;

- оказание первой медицинской помощи;

- понятия экскурсионного туризма;

- основы проектной деятельности;

- организацию самостоятельных путешествий и многое другое из сферы туризма.

Занятия расширяют и углубляют знания школьной программы по географии, укрепляют здоровье учащихся, воспитывают любовь к родному краю и окружающей среде, бережное отношение к природным ресурсам.

Запланированы экскурсии по городу Кола, населённым пунктам Кольского района, в Мурманский областной краеведческий музей, музей истории г. Кола, военно-морской музей Северного флота.

Учащиеся будут разрабатывать:

-собственные маршруты походов;

-маршруты экскурсий;

-безопасные маршруты от дома до места учебы, от места учебы до места досуга и т.п.

Вместе с тем, педагоги и учащиеся будут активно принимать участие во всех туристко-краеведческих и физкультурно-спортивных мероприятиях как очного так и дистанционного формата.

После освоения данных программ учащиеся будут владеть достаточными знаниями об основах туристкой и экскурсионной деятельности, увереннее ориентироваться в населенных пунктах и знать как не потеряться в лесу. Знания и компетенции, которые формируются в процессе изучения туристско-краеведческих программ крайне важны и нужны в современном мире.

На базе ДЮЦ Кольского района будет реализовываться программа технической направленности для детей 7-9 лет «Образовательная робототехника».

В процессе обучения у учащихся начальной школы будет складываться целостное представление о мире техники, устройстве конструкций, механизмов и машин, их месте в окружающем мире.

Актуальность реализации Программы сложно недооценить. В современном мире, где стремительно развиваются нанотехнологии, электроника, механика, компьютеризация и программирование, учащиеся начальной школы имеют возможность познакомиться с основами робототехники и освоить элементы конструирования, программирования, тем самым идти в ногу со временем.

Процесс обучения сводится к формированию софтовых общекультурных и хардовых робототехнических компетенций через решение ситуационных задач. После прохождения обучения по данной программе учащиеся смогут осваивать более сложные линии обучения в технопарке «Кванториум» в «Проморобоквантуме».

Учащиеся попробуют в таких мероприятиях как:

— Марафон Робототехники – практические занятия с педагогом, реализация творческих проектов учащихся, представление лучших работ на сайте ДЮЦ и группе в контакте;

— Турнир по робототехнике «РобоГрад»«First Russia Robotics championship-Мурманск 2020»;

— «Юные инженеры Арктики»;

— «РобоАрктика» и многих других.

Сотрудники дополнительного образования Кольского района идут в ногу со временем и предлагают учащимся современные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, всегда готовы к переменам иориентируются на запрос детей и родителей.

Ждем всех на занятиях!

Анкета-опрос

Приглашаем принять участие в опросе!

Предлагаем Вам выразить свое мнение об услугах в сфере дополнительного образования детей в Кольском районе.Полученные данные могут быть положены в основу преобразования системы управления в Кольском районе.

ссылка для прохождения опроса для учащихся:

 https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeqlpnczHPXs9BBl_JTkureJ3pWvXOT6tr9Bf4f5vJdB9glgQ/viewform

ссылка для прохождения опроса( для родителей):

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe9R4uweir4y5Nm_nPtJ64PSde38oHgy2cxZpezqSXwORky3Q/viewform

Наверх