Беседа с обучающимися "Легализация трудовых отношений"

2 ноября 2022 г.

В ДДТ Кольского района с обучающимися достигшими 14-летнего возраста состоялась беседа, с просмотром презентации "Легализация трудовых отношений".

На занятии были рассмотрены вопросы трудовых отношений, понятие "легализации", виды неформальной занятости.
При оформлении трудовых отношений необходимо обращать внимание на следующее:

1) не приступать к работе без подписанного трудового договора,

2) убедиться в отражении реальной заработной платы в трудовом договоре,

3) проверяйте состояние своего индивидуального лицевого счета в ПФР, чтобы знать, перечисляет ли за Вас работодатель страховые взносы в надлежащем объеме. Для этого зарегистрируйтесь на сайте государственных услуг(www.gosuslugi.ru.).

Каждый работающий человек должен понимать, что распространение нелегальной занятости несет в себе системные риски не только для социальнотрудового пространства, но и для общества в целом, разрушительно действуя на фундаментальные социальные институты (семья, образование, право и др.), обесчеловечивая и дестабилизируя общество. Каждый работающий человек за свое благополучие и заработную плату лично несет ответственность, и ни один работодатель не может заставить его получать «зарплату в конверте».