ПФДО: Вопросы и Ответы

6 сентября 2021 г.

ПФДО:Вопросы и Ответы

❓Итак, что же такое сертификат?
Сертификат – реестровая запись о включении ребенка в систему персонифицированного дополнительного образования с уникальным идентификационным номером на портале https://51.pfdo.ru
Сертификат можно активировать в двух статусах «сертификат учета» и «сертификат персонифицированного финансирования». Статус сертификата выбирается, родителем(законным представителем) или ребенком достигшим возраста 14 лет, самостоятельно

❓Чем они отличаются?
Статус «сертификата учета» - используется для записи в детские объединения по программам предпрофессиональным, значимым и иным.
Статус «сертификата персонифицированного финансирования» используется для записи на сертифицированные образовательные программы.

❓Кому положен сертификат?
Всем детям, зарегистрированным на территории муниципального образования в возрасте от 5 до 18 лет. Оформить его могут родители (законные представители) и сами дети, которым исполнилось 14 лет.

❓Где получить?
Адреса приема и регистрации заявлений: https://vk.com/topic-192817383_41329187
Адреса приема, регистрации и активации заявлений: https://vk.com/topic-192817383_41329178

❓Что для этого нужно?
Необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя(законного представителя), справку о регистрации в Кольском районе.
Если ребенок зарегистрирован в другом муниципалитете, но проживает и учится в Кольском районе, он тоже может оформить сертификат.Для этого ему необходимо предоставить справку из образовательного учреждения Кольского района, о том что он там обучается.
Если ребенку исполнилось 14 лет, он может подать заявление самостоятельно - при себе необходимо иметь паспорт.

❓А если мой ребенок нигде не занимается, я могу этот сертификат кому-то отдать?
Нет, сертификат не передается. Он закреплен за каждым ребенком индивидуально.

❓Сертификат можно обналичить?
Сертификат нельзя обналичить.

❓А если я запишу ребенка в кружок, а он не захочет ходить?
Вы сможете менять кружки или секции, предварительно отказавшись от предыдущей услуги. То есть не понравилось ребенку заниматься, переходите на другой кружок или в другую организацию (или вообще никуда, это ваше право). Главное, чтобы были свободные места и хватило средств на сертификате.

❓Если я не воспользуюсь своим сертификатом, куда пойдут средства, которые на нем остались?
Все средства остаются в бюджете муниципалитета.

❓А если средств на сертификате не хватит?
Если стоимость занятий превышает лимит сертификата, то недостающую сумму можно доплатить за счет средств родителей.

❓Каков номинал «денежного» сертификата?
В разных городах РФ номинал сертификата разный. Это связано с различным уровнем финансирования дополнительного образования, возможностью бюджета муниципалитета.
Количество сертификатов, которое будет выделено для реализации в статусе «сертификата персонифицированного финансирования» сейчас определяется исходя из возможностей бюджета Кольского района.

❓А если у нас больше детей, чем сертификатов, которые вы планируете выдать?
Еще раз поясняем, что мы работаем в режиме эксперимента для нашего муниципалитета. Количество сертификатов в статусе «сертификата персонифицированного финансирования» («платные сертификаты»), определено возможностью имеющегося бюджета.
Но не забываем, что наши дети в муниципальных учреждениях могут выбирать кружки за счет «сертификата учета» («бесплатного»), а этих мест хватить многим, в том числе и детям, которые переходят на 2, 3 год обучения. Таким образом, для большинства наших детей ничего не измениться.
Все муниципальные учреждения продолжат свою работу в прежнем режиме. Новшество только будет в системе записи и активации сертификата независимо от того записываетесь вы первый раз, или приходите на второй и последующие годы обучения.

❓Есть ли преференции многодетным/малоимущим семьям (например, для них сумма больше)?
Условия использования сертификата одинаковы для всех детей.

❓Срок действия сертификата?
Сертификат как идентификационная запись оформляется один раз и действует до совершеннолетия ребенка. А вот детские объединения, т.е. кружки, секции родители и дети будут выбирать ежегодно, ну или несколько раз в год, если программа рассчитана на несколько месяцев, или ребенок сменит свои интересы.

Задать дополнительные вопросы или уточнить информацию вы можете в МОЦ Кольского района: +7-909-564-11-01 Белых Юлия Андреевна