Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Мурманской области

8 декабря 2021 г.

В Мурманской области наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, отмечается рост количества обращений в медицинские организации.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области настоятельно рекомендует всем жителям и гостям соблюдать меры профилактики, которые помогут снизить риск заболевания респираторными инфекциями:

1. Соблюдать важную профилактическую меру – тщательно мыть руки после посещения многолюдных мест, общественного транспорта, после посещение туалета, перед едой.

2. Для защиты органов дыхания при посещении общественных мест использовать маски.

3. Поддерживать гигиену жилища, рабочего места. Не забывать дезинфицировать поверхности столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др., проводить влажную уборку помещений, регулярно осуществлять проветривание.

4. Соблюдать социальную дистанцию и респираторный этикет.

5. Вести здоровый образ жизни, который способствует повышению сопротивляемости организма к инфекции.

В период подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом большое значение в профилактике заболеваемости имеет недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих. Особое значение это имеет для детских организованных коллективов, в которых при проведении профилактических мероприятий первым шагом должно быть проведение в обязательном порядке «утреннего фильтра» при приёме детей в детскую организацию с своевременной изоляцией от коллектива выявленных заболевших детей.

При первых признаках заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.

В Мурманской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Вакцинация проводится во всех муниципальных образованиях области.

Нынешний эпидсезон по гриппу имеет особенности, поэтому учёные и врачи и Управление Роспотребнадзора по Мурманской области активно призывают население привиться против гриппа

Вакцинация против гриппа особенно показана людям с хроническими заболеваниям, пожилым, беременным женщинам, детям, работникам, имеющим контакты со значительным количеством людей