В Кольском районе прошел семинар для педагогических работников "Возможности системы дополнительного образования в работе с детьми с ОВЗ"

26 октября 2021 г.

25 октября «Муниципальный опорный центр» Кольского района провел семинар для педагогических работников «Возможности системы дополнительного образования в работе с детьми с ОВЗ».

Целью мероприятия стало повышение методической компетентности педагогических работников по сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и по работе с родителями (законными представителями) таких детей, а также трансляция теоретического и практического опыта работы образовательных организаций по обеспечению доступной среды для обучающихся с ОВЗ.

В работе семинара приняли участие 13 педагогических работников из Кольского района и г. Мурманск.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

• развитие доступной и вариативной среды дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (внедрение новых дополнительных образовательных программ, образовательных практик, моделей организации образовательных практик, моделей организации образовательного процесса и т.п.);
  • сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по индивидуальному учебному плану;
  • принципы взаимодействия педагога с родителями детей с ОВЗ.

Своим опытом в реализации адаптивных программ дополнительного образования детей поделились:

• Шустова Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования ДЮЦ Кольского района с темой выступления: «Организация индивидуального сопровождения детей-инвалидов по освоению программы дополнительного образования»;
  • Яркова Анна Андреевна, педагог дополнительного образования ДДТ Кольского района с темой выступления: «АРТ-терапевтические технологии для учащихся с ОВЗ на занятиях в ИЗО-студии».

Педагоги-психологи из МБУ ДО г. Мурманска ППМС-Центр Фомина Ксения Николаевна и Евстифеева Татьяна Валентиновна поделились информацией по теме «Взаимодействие педагогов с ребёнком с ОВЗ и его семьёй».

Коллеги из МБУ ДО г.Мурманска ППМС-Ценра :

• Провели для участников семинара тренинг «Трудный ребенок».
  • Обсудили вопросы взаимодействия педагогов с родителями детей с ОВЗ.
  • Разобрали портрет родителя, воспитывающего ребенка с ОВЗ.
  • Выделили цель и основные задачи взаимодействия педагога с родителями детей с ОВЗ.
  • Познакомили участников семинара с правилами успешного взаимодействия педагога с родителями.

Благодарим коллег за совместную работу и за проявленный интерес к теме семинара «Возможности системы дополнительного образования в работе с детьми с ОВЗ»