В Мурманской области завершился региональный этап Всероссийского слета юных экологов

29 сентября 2021 г.

Региональный этап Всероссийского слета юных экологов проводился с 24 по 26 сентября Министерством образования и науки Мурманской области и центром дополнительного образования «Лапландия» в целях оказания поддержки инициативы обучающихся образовательных организаций области по практическому участию в сохранении окружающей среды, способствующей формированию у них экологически ответственного мировоззрения, решению вопросов нравственного воспитания и профессионального самоопределения детей и молодежи.

На региональном слете Кольский район представила команда юных экологов Дома детского творчества Кольского района, вместе со своим педагогом-наставником Петровой Мариной Александровной.

В первый день слета ребятам предстояло продемонстрировать свои теоретические познания в области естественнонаучных дисциплин, выполняя задания разного уровня сложности в ходе тестирования и собеседования. Посетить с экскурсией Мурманский Морской Биологический Институт. Совершить поездку на литораль Кольского залива за образцами флоры и фауны.

Во второй день слета участникам предстояла практическая работа на трех площадках. Им необходимо было наблюдать за птицами, сделать срез почвы и описать местность на наличие растений, обработать полученные результаты, оформить и представить на защиту экспертному жюри.

Кроме того, участники мероприятия посетили Лапландский заповедник, прогулялись по экологической тропе и осуществили подъем на гору Ельнюн-II, к одному из древнейших Сейдов, где смогли загадать желание.