Нетворкинг "Наука и технологии в образовании:модели организации муниципальной образовательной среды с учетом новых структурных элементов и развития социального партнерства"

7 сентября 2021 г.

6 сентября, в рамках августовской конференции работников образования Кольского района,состоялся нетворкинг по теме "Наука и технологии в образовании:модели организации муниципальной образовательной среды с учетом новых структурных элементов и развития социального партнерства".
Участниками площадки стали руководители, заместители руководителей, методисты, педагоги образовательных учреждений района.
Модератором площадки выступила Михалева Оксана Ивановна,консультант отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации Кольского района.
В рамках работы площадки были рассмотрены следующие вопросы:

• «Точки роста–новые проекты,образовательные практики и результаты»
  • «Роль науки в образовании «Гражданская наука». Развитие сотрудничества с Кольским научным центром Российской академии наук"
  • «Муниципальный опорный центр как инструмент развития содержания дополнительного образования».
  •  «Современная робототехника и работа с детьми: новые механизмы наставничества»
  •  «От детских проб до профессионального самоопределения»
  • «Одаренность -2021. Путь к успеху каждого ребенка»

В рамках заявленного тематического поля выступили:
Михалева Оксана Ивановна, консультант отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации Кольского района;
Бурнашова Евгения Аркадьевна, руководитель аппарата Мурманского регионального отделения«Союз машиностроителей России»;
Белых Юлия Андреевна, руководитель МОЦ Кольского района;
Тебиева Елена Александровна, учитель химии и биологии МОУ Междуреченской СОШ;
Басова Юлия Юрьевна, педагог-наставник детского мини-технопарка «КвантоЛаб» Кольского района;
Семанюк Оксана Петровна, учитель начальных классов МОУ Мурмашинской СОШ №1.
Все участники площадки приняли участие в мастер-классе "Лазерные технологии.Хай-тек" от педагога-наставника детского мини-технопарка "КвантоЛаб" Кольского района Ерофеева Павла Михайловича.

Обсудив особенности и перспективы развития образования с учетом современных вызовов было принято:

• создать условия для организации, поддержки и развития инновационной, исследовательской деятельности по приоритетным направлениям образования;
  • обеспечить содействие образовательным организациям в разработке и внедрении дополнительных общеобразовательных программ по приоритетным направленностям;
  • создать условия для непрерывного профессионального развития педагогических работников, реализующих программы дополнительного образования и программы внеурочной деятельности;
  • обеспечить целенаправленную работу по выявлению, обобщению эффективного опыта педагогических работников в системе общего и дополнительного образования детей и его распространению на педагогических площадках различного уровня;
  • развивать социальное партнерство, сетевое и межведомственное взаимодействие в реализации актуальных направлений образовательной деятельности.

Благодарим всех участников площадки за работу . Желаем всем успехов в профессиональной деятельности, способных учеников, воплощения всех намеченных планов.
Вместе к успеху каждого ребенка!