Семинар-практикум «Организация исследовательской деятельности в дополнительном естественнонаучном образовании»

25 октября 2023 г.

Изменения в Российском образовании и преобразования в обществе требуют от педагога нового подхода к процессу обучения.
Сегодня уже никого не приходиться убеждать в важности и необходимости применения научно-исследовательских технологий при организации занятий естественнонаучной направленности. Главная идея такой деятельности – направленность учебно-познавательной деятельности учащихся на результат, который получается при решении практической или теоретической, но обязательно личностно значимой и социальной проблемы.

«Организация исследовательской деятельности в дополнительном естественнонаучном образовании» этой теме был посвящен семинар-практикум организованный Муниципальным опорный центром Кольского района и Муниципальным опорным центром города Мурманска ( Муниципальный опорный центр Мурманска МАУ МОЦ в рамках реализации межмуниципального проекта «СойКурс51.ПФДО» который прошёл 25 октября 2023г.

Цель мероприятия – создание условий для повышения профессиональной компетентности и развития творческого потенциала специалистов естественнонаучной направленности.

В работе семинара приняли участие 21 специалист из образовательных организаций города Мурманска и Кольского района: руководители, заместители руководителей, методисты, учителя, педагоги дополнительного образования.

Коллеги делились опытом организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся у себя в муниципалитетах:
Лямина Людмила Алексеевна, методист, педагог дополнительного образования МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А.Торцева, выступила с темой «Модель организации исследовательской деятельности с обучающимися по программам естественнонаучной направленности в ДДТ им. А.Торцева»
Задиркина Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А.Торцева, «Организация эколого-биологических исследований с обучающимися среднего школьного возраста по программе «Я-исследователь»
Петрова Марина Александровна, педагог дополнительного образования ДДТ Кольского района, выступила с темой ««Организация практико-ориентировочной деятельности и экспериментально-опытного обучения при реализации программ естественнонаучной направленности»

В практической части семинара коллеги приняли участие в двух мастер-классах:
Мастер-класс «Эффективная практика применения цифровой лаборатории «Экология» на занятиях по программам естественнонаучной направленности ДДТ им. А.Торцева»
Мастер-класс «Анализ загрязнения снежного покрова с разных участков г. Мурманска и Кольского района »

Семинар-практикум прошел на базе МБУК ЦГБ г. Мурманска «Информационный интеллект-центр» филиал №5 («Зеленая библиотека у Ждущей»). Заведующая отделом библиотечного обслуживания Жаравина Галина Михайловна подготовила обзор литературы по теме и провели обзорную экскурсию по библиотеке( Центральная городская библиотека г. Мурманска .

Благодарим коллег за плодотворную работу, представленный опыт, полезные советы и рекомендации, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-192817383_300964588