Муниципальный семинар «Опыт реализации программ туристско-краеведческой направленности в образовательных организациях»

13 октября 2023 г.

13 октября состоялся муниципальный семинар «Опыт реализации программ туристско-краеведческой направленности в образовательных организациях».

Тема была выбрана неслучайно. В настоящее время приоритетными направлениями государственной политики в сфере туризма являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, молодежного, детского туризма. Хотелось бы отметить, что развитию именно детского, молодёжного туризма, который обладает большим воспитательным потенциалом, уделяется особенное внимание. Туризм, и как вид активного досуга, и как вид спорта, служит приобщению молодёжи к здоровому образу жизни, способствует формированию у подрастающего поколения активной жизненной позиции.

Туризм предоставляет уникальную возможность глубже узнать и наглядно ознакомиться с историческим и культурным наследием своей страны, региона, пробудить у подрастающего поколения чувство национального самосознания.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- Поход выходного дня;

-Реализация туристско-краеведческой деятельности в учреждении дополнительного образования;

-Реализация туристско-краеведческой деятельности в сельской школе.

Благодарим коллег за сотрудничество!