11 марта 2022 г.

10 марта состоялся семинар "Актуальность использования технологий геймификации в системе дополнительного образования детей".
Семинар проходил в дистанционном формате, принять в нем участие смогли не только педагогические работники Кольского района, но и г. Мурманска.
В семинаре приняли участие 32 человека: педагоги дополнительного образования и педагоги-организаторы, специалисты управленческого звена, методисты и руководители блока дополнительного образования в школе и дошкольных образовательных учреждениях.
Геймификация для дополнительного образования детей – это образовательная технология, в основе которой использование алгоритма игры для достижения результатов в развитии у детей и подростков креативности, эмоционального интеллекта, мотивации и способности к самоопределению, в позитивной социализации и других качеств, которые заложены в целевые установки и задачи деятельности педагога.
Опытом внедрения и применения технологий геймификации в объединениях дополнительного образования с коллегами поделились:

• Рыжкова Наталья Евгеньевна, , воспитатель МБДОУ №18 п.г.т.Мурмаши, тема выступления: «Использование игровых технологий в организации работы с детьми старшего дошкольного возраста по созданию мультфильмов»;
  • Бугрий Валентина Ильинична, методист МБУ ДО «ДЮЦ» Кольского района, тема выступления: «Педагогическая целесообразность игры при обучении дошкольников иностранному языку»;
  • Басарукина Глина Павловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДЮЦ» Кольского района, тема выступления «Мотивационная роль игры в дополнительном образовании»;
  • Мяновская Наталья Евгеньевна, педагог дополнительного образования ДДТ Кольского района, тема выступления: «Внедрение игровых технологий в туристско-краеведческой направленности»;
  • Рагуев Олег Валерьевич, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДЮЦ» Кольского района, тема выступления: «Геймификация образовательного процесса с помощью электронных средств обучения».

Мы благодарим всех участников семинара за работу, а спикеров за интересные и содержательные выступления!