Районный вебинар "Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс"

2 марта 2022 г.

2 марта прошел вебинар "Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс".

В рамках Вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

• специфика дистанционных образовательных технологий и нормативной основе их использования;
  • простые инструменты, позволяющих реализовать обучение в очно-заочной форме;
  • практики внедрения дистанционных образовательных технологий .

Тестова Анна Ивановна, заведующий структурным подразделением и педагог дополнительного образования МБУДО "ДЮЦ" Кольского района выступила с темой "Особенности реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы технической направленности "Фотомонтаж и ретушь изображений в GIMP" в дистанционном формате. Анна Ивановна рассказала о процессе разработки программы, о её цели и задачах, технологиях и формах реализации и контроля при реализации дистанционной программы, результатах учащихся.

Яркова Анна Андреевна, педагог дополнительного образования ДДТ Кольского района выступила с темой "Простые инструменты, позволяющие реализовать обучение в очно-заочном формате в объединении художественной направленности". Анна Андреевна представила опыт организации работы с родителями(законными представителями) и учащимися при реализации дистанционных занятий, подготовку уроков с помощью программы "Inshot" и опыт работы на платформе "Discord".

Белых Юлия Андреевна, руководитель "МОЦ" Кольского района познакомила участников вебинара с возможностями системы дистанционного образования(СДО) на портале АИС "ПФДО51", его структурой и особенностями работы в данной системе.

В рамках вебинара участникам были представлены методические рекомендации по реализации дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий разработанные Министерством просвещения Российской Федерации.

Стоит отметить, что дистанционное обучение давно перестало быть набором лекций, которые можно посмотреть на компьютере. Сегодня это эффективный инструмент получения знаний. Использование дистанционных технологий в образовательном процессе - требование времени.

Спасибо всем участникам вебинара за работу и предоставленный опыт!