15 апреля 2022 г.

15 апреля 2022 года на базе МАУ ДО ДДТ Кольского района, МОЦ Кольского района совместно МАУ МОЦ города Мурманска был организован межмуниципальный семинар «Формирование качества образования в условиях обновления содержания дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ естественнонаучного направления»

Семинар проводился с целью трансляции педагогического опыта работы в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности.

Педагогические работники г. Мурманска и Кольского района поделились наработками в сфере обновления содержания дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности в учреждения дополнительного образования:

• Васильева Елизавета Игоревна, методист муниципального автономного учреждения «Муниципальный опорный центр» г. Мурманска, представила «Анализ муниципальной системы дополнительного образования естественнонаучной направленности».
  • Маслова Наталия Алексеевна, методист муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Мурманска Дом детского творчества им. А. Торцева, поделилась с коллегами опытом по теме «Организация исследовательской деятельности как одно из направлений работы с одаренными детьми».
  • Воротников Антон Сергеевич, методист муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Мурманска Центр детского и юношеского туризма представил опыт работы МБУ ДО г. Мурманска ЦДЮТ в современных условиях.
  • Бупебаева Татьяна Валерьевна, Мяновская Наталья Евгеньевна, педагоги дополнительного образования муниципального образовательного учреждения дополнительного образования Дом детского творчества Кольского района поделились с коллегами опытом работы по теме ««Взаимодействие объединений естественнонаучной и туристско-краеведческой направленностей, в рамках реализации экологических мероприятий для обучающихся».
  • Петрова Марина Александровна, педагог дополнительного образования муниципального образовательного учреждения дополнительного образования Дом детского творчества Кольского района, рассказала коллегам о «Современная химико-биологическая лаборатория: инновационный подход в обучении на занятиях естественнонаучного цикла».

В рамках семинара прошли два мастер-класса:

• Марина Александровна Петрова, педагог дополнительного образования ДДТ Кольского района, провела мастер-класс по теме: «Изготовление временного препарата на примере инфузории туфельки и бурых водорослей».
  • Татьяна Валерьевна Бупебаева, педагог дополнительного образования ДДТ Кольского района, провела мастер-класс по теме «Формирование экологической культуры при изготовлении функционально-декоративных изделий: изготовление свечей из парафина».

Спасибо коллегам за представленный опыт, интересные и содержательные выступления!