В 2022 году в образовательных учреждениях города Мурманска и Кольского района Мурманской области стартовал межмуниципальный образовательный проект по развитию технической, естественнонаучной и туристско-краеведческой направленностей дополнительного образования «СвойКурс51ПФДО».

На протяжении двух лет в рамках проекта специалистами в сфере дополнительного образования двух муниципалитетов будут проводиться мероприятия для всех участников образовательного процесса.

Школьники города Мурманска и Кольского района станут участниками командно-игровых программ туристско-краеведческой направленности «Юный следопыт», «Туристские традиции», «Ориентирование». Обучающиеся смогут принять участие в эколого-познавательных практикумах «Знатоки северной природы», в работе биолого-экологической лаборатории «БиЭк», в научно-исследовательских проектах «Наука в опытах и экспериментах», «Экспериментариум», «АграрникУМ».

Для школьников будет организован цикл мероприятий, направленных на вовлечение детей в занятия техническим творчеством «Страна мастеров», «Судомодельный спорт», «Авиамодельный спорт», «Юный корабел».

Для педагогов, реализующих программы дополнительного образования, пройдет серия мастер-классов «Профессиональное самоопределение» по профилям обучения «Электротехника», «Ремонтная мастерская», «Кулинарное искусство», «Парикмахерское искусство».

Итогом реализации проекта станет создание дополнительных условий для творческого и профессионального самоопределения каждого ребенка, ранней профориентации детей в мире современных профессий с учетом задач стратегического развития региона.