13 декабря 2022 г.

13 декабря 2022г. Муниципальный опорный центр Кольского района провел консультацию по теме «Системы дистанционного обучения»

На современном этапе развития образовательной системы дополнительное образование входит в перечень приоритетных направлений обучения и воспитания подрастающего поколения. К сожалению, не все образовательные учреждения имеют равный доступ и возможности для наиболее полного удовлетворения интересов детей из-за территориальной удаленности от центров. В таких населенных пунктах, микрорайонах учреждения дополнительного образования отсутствуют и, как правило, имеется дефицит квалифицированных педагогов дополнительного образования. Поэтому сложно, а зачастую и невозможно обеспечить образование в соответствии с потребностями детей. Именно здесь может придти на помощь внедрение дистанционных форм обучения в образовательный процесс.

В рамках консультации мы рассмотрели общие принципы построения системы дистанционного обучения, ее достоинства и недостатки.

Рассмотрели ряд вопросов:

• Что такое система дистанционного обучения (СДО)?
  • Основные части СДО
  • Преимущества и недостатки СДО
  • Перспективы развития

Познакомились с функционалом системы СДО на портале АИС "ПФДО51"