Онлайн-семинар «Сетевое взаимодействие: опыт и практика реализации дополнительных общеобразовательных программ»

6 декабря 2022 г.

05.12.2022 г. состоялся онлайн-семинар «Сетевое взаимодействие: опыт и практика реализации дополнительных общеобразовательных программ».

Руководитель МОЦ Кольского района, Белых Юлия Андреевна рассказала о методических аспектах разработки сетевых дополнительных общеразвивающих программ и отметила что "Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций".

Серякова Ангелина Юрьевна, методист МАУ МОЦ г. Мурманска https://vk.com/motscenter51, поделилась с коллегами муниципальными практиками реализации программ с формой сетевого взаимодействия.
Ангелина Юрьевна отметила что "Сетевая форма взаимодействия имеет огромный потенциал в развитии дополнительного образования, она помогает участникам по-другому смотреть на содержание своих программ, искать что-то новое, а самое главное, что это дает детям гораздо больше возможностей и в получении навыков и в поиске себя."

Петрова Марина Александровна, педагог дополнительного образования ДДТ Кольского района, рассказала коллегам о "Сетевое взаимодействие как эффективный механизм расширения образовательного пространства" . Марина Александровна отметила, что актуальность внедрение сетевого взаимодействия между общеобразовательной школой и учреждениями дополнительного образования, определяется не только современными положениями государственной политики в сфере образования, но и социальным запросом от родительской общественности и учащихся.

 

Практикой реализации сетевых программ поделились представители регионов:
 

Фрунзе Оксана Владимировна, заместитель директора по НМР и Лобанова Елена Юрьевна ,старший методист МОУ ДО «ДДТ» , г. Новодвинск Архангельской области https://vk.com/conference_novddt рассказали коллегам о "Особенностях реализации дополнительных общеразвивающих программ в сетевой форме". Коллеги поделились образовательными практиками дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, показывающих эффективность внедрения сетевого взаимодействия. В настоящее время МОУ ДО «ДДТ» реализует 9 программ в сетевой форме: 5 на базе общеобразовательных организаций, 4 на базе дошкольных образовательных организаций. Коллеги отметили, что использование ресурсов иных организаций в рамках сетевого взаимодействия способствуют повышению качества дополнительного образования .
Также коллеги подробно рассказали о механизмах внедрения ДОП в сетевой форме.

Красикова Татьяна Викторовна, педагог-организатор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» муниципального образования Абинский район Краснодарского края https://vk.com/public211583051, автор программы и ответственный за реализацию сезонной школы поделилась с коллегами опытом разработки и реализации сезонной школы по дополнительной общеобразовательной программе в сетевой форме «Хочу стать экологом». Татьяна Викторовна рассказала что проект реализован в рамках федеральной программы и в соответствии с трехсторонним соглашением между Всероссийским центром развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Центром стратегических проектов и Домом детского творчества, и что не мало важно представленный опыт может быть реализована и в других регионах после его модификации для приведения в соответствие с возможными социальными партнерами.

Благодарим коллег за участие в онлайн-семинаре!
Выражаем отдельную благодарность спикерам за представленный интересный опыт использования сетевой формы реализации дополнительных общеразвивающих программ учреждениями дополнительного образования, который позволяет не только расширить набор компетенций обучающихся, но и поднять уровень образовательных организаций в процессе партнёрских отношений. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Наверх