Обучающиеся естественнонаучного направления ДДТ Кольского района продолжают работу над проектом «Исследование процесса разложения пакетов в почве и его влиянию на природу»

23 декабря 2020 г.

В современном мире производится и потребляется множество одноразовых товаров, которые после нескольких дней использования оказываются мусором. Свойства полиэтилена, позволяющие изготавливать практически любые изделия с помощью формовки, привели к тому, что в настоящее время из полиэтилена изготавливается множество предметов, начиная от небольших сувениров и заканчивая корпусами для лодок. Для производства таких товаров тратятся важнейшие из невосстанавливаемых природных ресурсов - газа, угля, нефти, а после использования, став мусором, они загрязняют природу.

Одним из таких одноразовых товаров является полиэтиленовый пакет. Ни один магазин не обходится без полиэтиленовых пакетов. Мы настолько привыкли к этим пакетам, что жизнь без них уже кажется неудобной.  Полиэтиленовые пакеты на сегодняшний день являются самым распространенным, универсальным и доступным по цене способом хранения и транспортировки любых товаров. 

На данном этапе, обучающиеся объединений "Экознайка" и "Эколаб" проводят самую длительную часть исследования: закопанные в почву полиэтиленовые пакеты проъодят этап разложения, составляющий от 5 месяцев. Все пакеты различны по составу: полипропиленовые, полиэтиленовые, бумажные, ПЭТ (вакуумные) и БОПП (упаковочные).

Цель работы: изучить влияние скоплений полиэтиленовых отходов на окружающую среду и выявить плюсы и минусы использования полиэтиленовой упаковки в нашей повседневной жизни.

Задачи исследования:

  • исследовать физические и химические свойства полиэтиленовых пакетов;
  • показать губительное влияние свойств полиэтилена на живые организмы;
  • выявить пользу и вред от использования полиэтиленовой упаковки в нашей повседневной жизни

Гипотеза: полиэтиленовые пакеты обладают повышенной устойчивостью к разрушению, и в природе нет живых организмов, которые могут на них воздействовать. В результате в экологических системах накапливаются токсические и мутагенные вещества, которые негативно влияют на живые организмы.

Всего в проекте задействовано 5 обучающихся, возрастом от 8 до 12 лет.

Наверх