10 ноября 2020 г.

В минувший понедельник, в ДДТ Кольского района прошел увлекательный мастер-класс для ребят, которые учатся на естественнонаучном направлении учреждения.

Существует много способов скрыть информацию от посторонних. Один из них – написать что-либо невидимым чернилами. В течение мастер-класса юные учёные пробовали рисовать такими веществами: картофельным отжимом, рисовым отваром и ещё одной загадочной жидкостью. Все эти вещества разные по своим свойствам и именно эти свойства предстояло определить учащимся.

Помимо этого, участники мероприятия ставили эксперименты с использованием наночастиц, а также опыты, в которых, собственно, наносистемы не используются, но предоставляется возможность для описания и объяснения законов и явлений взаимодействия наночастиц.

Также ребята познакомились с практически невидимыми обитателями лабораториями – инфузориями, за которыми можно проследить только лишь с помощью компьютерной станции с микроскопом.

 

Для справки:

Создание новых мест дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации входит в перечень проектов, реализуемых в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В Доме детского творчества Кольского района созданы новые места для реализации дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной и туристко-краеведческой направленностей: дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы «Экознайка», «Я экскурсовод» и «Заметки путешественника».

Наверх